22 марта всемирный день воды

22 марта всемирный день воды

Вода – чудесный дар природы

Вода – это чудо природы.

И нам без нее не прожить.

Вода – достоянье народа.

Водой мы должны дорожить!

          Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта. Он был создан в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН. В своей резолюции эта организация предложила всем странам проводить в этот день специальные мероприятия, направленные на сохранение и освоение водных ресурсов.

       Главной задачей этих мероприятий должно стать напоминание всем жителям Земли о важности воды для поддержания жизни на нашей планете. Роль воды в жизни человека огромна. Без воды нет жизни  животным и растениям. Вода – это основа человеческой жизни на Земле. Поэтому и взрослые, и дети должны знать, как важно беречь пресную воду. Если бы на Земле не было водных ресурсов, то на ней и не зародилась бы жизнь.

         В нашем ДОУ прошло ряд мероприятий посвященной этой дате. С детьми проводились опыты и эксперименты с водой, беседы для чего нужна вода и т.д. Кто же не любит опыты, так интересно все новое.  Наши воспитанники не только «почемучки», но еще и «любознайки».  Так же с детьми просмотрели познавательную видеопрезентацию «Путешествие Капельки», из которой дети узнали о круговороте воды в природе. Вместе с детьми вспоминали, в каких местах есть вода. Это не только кран на кухне, но и различные водоемы (моря, океаны, озера). Даже в луже на улице и в тучке есть вода!