Праздник 21 января – Международный день объятий

Выразить свои чувства по отношению к любимому человеку можно по-разному. Например,  сказать ему о том, как много он для вас значит. Или согреть его руки в своих ладонях. Лучше всего, конечно, поцеловать. А есть универсальный способ, который не только позволит объект ваших притязаний ощутить себя нужным и ценным для вас, но и получить пользу для здоровья. Это средство выражения положительных эмоций универсально для всех, в честь него даже праздник учредили: 21 января мир отмечает праздник - Международный день объятий.

Не бойтесь демонстрировать свою любовь родным, близким людям, и показаться, таким образом, инфантильными, излишне сентиментальными. Наша жизнь так коротка – можно просто не успеть выразить в объятиях то, то стесняешься произнести вслух…

Объятия важны как проявление чувств, а также для физического и психологического здоровья, а еще – это непременный атрибут общения. Заключая ребенка в объятия, дети испытывают чувство безопасности, комфорта и любви. Сегодня в старшей группе отметили день объятий. Воспитатель Моторкина Раиса Геннадьевна провела с дошкольниками беседу о том, почему люди обнимаются, что они испытывают, когда их обнимают мама и папа, а потом все вместе поиграли в салки – обнималки. Этот день превратился в праздник бесконечного душевного тепла и общения.

Психологи считают, что объятия наиболее важны для детей в раннем возрасте. Малыши, получающие в достаточной степени нежность и внимание родителей, развиваются быстрее и болеют меньше — у них крепче иммунитет, они вырастают способными к сопереживанию и любви.

Обделенные лаской дети, могут вырасти неуверенными в себе личностями, не приспособленными к жизни, склонными к антиобщественным действиям.

Среди взрослых бытует мнение, что мальчиков нужно воспитывать более строго, чтобы не воспитать «маменькиного сыночка». Статистика подтверждает, что девочки в возрасте до одного года в 5 раз больше получают ласк, чем их ровесники – мальчики. Однако им физический контакт с родителями тоже нужен: чтобы их укачивали, брали на руки, целовали, гладили и обнимали. Такие проявления любви играют решающую роль в развитии мальчиков со дня рождения до 8 лет.

По мере взросления, необходимость в ласках физических (поцелуи и объятия) уменьшается. Физический контакт не становится менее востребован, но претерпевает изменения: «сюсюкательная любовь» сменяется шутливой борьбой, похлопываниями по спине или плечу, «медвежьими объятиями». Для подростка они очень важны.

У девочек по мере взросления потребность в ласке увеличивается, и к 11 годам достигает максимума. Они остро нуждаются в ласке, нежности, поддержке и особом внимании родных. Особенно им необходим физический и душевный контакт с отцами. Этот период считается важным потому, что за ним следует очень сложный «переходный возраст», к которому дочь нужно подготовить.

Интересно об объятиях:

Известная английская пословица говорит о том, что у кошки, если ее никто не гладит, высыхает спинной мозг.

Итальянские медики пришли к сенсационным выводам: объятия — это эликсир молодости и долголетия, люди, способные к ласкам и нежности, живут на треть (!) дольше, чем сдержанные и замкнутые в себе.

Альберту Эйнштейну объятия жены помогали справиться с трудностями в работе. Ученый просил супругу обнять его. Ее внимание и тепло придавало ему энергии и сил.

А. В. Погожева, профессор, считает, что объятия — это умеренная физическая гимнастика для грудной клетки, способствующая улучшению кровообращения.

Обнимайтесь чаще и крепче — чтобы наверняка с пользой! Дарите друг другу душевное тепло и будьте здоровы!